MUNDO

Delete this widget in your dashboard. This is just an example.
 

EL PRECIO DE LOS ALIMENTOS

7 jun 2016

Es el que intentamos calcular en la FICHA MERCAOLAYINOS, después de la compra y la preparación de unas ricas BROCHETAS "sportinguistas" DE FRUTAS DE TEMPORADA...

 Como el horario de verano es más corto, realizamos el Taller en dos sesiones; el resultado fue satisfactorio... PERO NO DEGUSTAMOS LA SALSA DE CHOCOLATE y la tomaremos con una de las frutas semanales de nuestra aula (mañana, por ejemplo), como un dulce chupito en vasito pequeño.
 
Calculamos el importe de cada brocheta.  No sale cara, pues no llega a 50 cent. (0´50 €), y es muy sana y colorida:  sandía,  pera Conferencia, manzana y fresón.
Aquí vemos la colaboración de la profe Jave  y el resultado final.  


                         Los compañeros de 3º A  y  4º B también las
      realizaron y quedaron satisfechos.
      En el grupo de 4º A son muy decididos y prepararon otra
      compra.


0 comentarios:

Publicar un comentario

Buscar este blog